«

»

Окт 21 2020

Распечатать Запись

Разъясняет Росреестр

Может ли ремонт повлиять на размер доли в праве на недвижимость?

 

Судебными органами Архангельской области поддержана позиция Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о невозможности увеличения своей доли в праве на общее имущество одним из сособственников в случае осуществления им в ходе ремонта неотделимых улучшений объекта недвижимости.

С одной стороны, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

С другой стороны, как отмечено судом, участник долевой собственности может претендовать на увеличение указанной доли только в том случае, если в результате таких улучшений, осуществленных с согласия всех участников долевой собственности, увеличилась полезная площадь объекта, что, в свою очередь, повлекло за собой изменение размера долей названных лиц. При этом ремонт или реконструкция объекта, не приведшие к увеличению его полезной площади, не являются основанием для изменения размера долей в праве на общее имущество.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2020/10/%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%8a%d1%8f%d1%81%d0%bd%d1%8f%d0%b5%d1%82-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%80/