«

»

Авг 13 2020

Распечатать Запись

Купальный сезон и безопасность на водных объектах

Многие жители устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством для закаливания организма. Но вместе с этим, жители  порой забывают, что вода – это стихия, и она может представлять опасность для отдыхающих. Помните о безопасности на водоёмах в летний период. Особенно это касается тех граждан, кто не прочь употребить горячительные напитки прямо на пляже, а потом искупаться. Такое поведение может привести к трагическому исходу. Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Он ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль – это основная причина гибели людей на воде.

С начала месячника на водных объектах в Виноградовском районе погибли 2 человека, в том числе один ребенок. Причина трагедии – купание в необорудованном месте.

При купании недопустимо плавать в незнакомом месте, под мостами, нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна,  приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам, прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде. Не умеющим плавать купаться разрешается только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра.

Беды с детьми у водоемов происходят даже тогда, когда вокруг много взрослых. Присутствие взрослых подсознательно настраивает ребенка на то, что в случае опасности обязательно получит своевременную помощь. А взрослые, в свою очередь, позволяют себе расслабиться и теряют бдительность, что приводит к трагическим последствиям. Ко всему прочему, нередко можно наблюдать ситуацию, когда, проявляя собственную беспечность, родители, игнорируя запрещающие знаки, купают своих детей в таящих в себе опасности водоемах.

Следует отметить, что о собственной безопасности и безопасности своих близких, в первую очередь, должны заботиться сами отдыхающие. Об этом нужно помнить всегда, в том числе, отправляясь на водоем на плавательном средстве.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2020/08/%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bd-%d0%b8-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%b4-2/