«

»

Авг 14 2020

Распечатать Запись

Какие режимы налогообложения можно применять вместо единого налога на вмененный доход

С 01 января 2021 года, в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим — система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иные режимы налогообложения. Так, юридические лица могут перейти на общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения (УСН). Индивидуальные предприниматели (ИП) кроме указанного выше режима могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН). Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).

Для перехода на иные специальные налоговые режимы с 01 января 2021 года необходимо подать следующие документы:

  • для перехода на УСН нужно не позднее 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган по месту своего нахождения уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.
  • для применения ПСН следует не позднее, чем за 10 дней до начала применения данного режима налогообложения, подать в налоговый орган по месту жительства заявление на получение патента по форме № 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.
  • для перехода на ЕСХН необходимо подать уведомление в налоговый орган по форме № 26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года (п. 2 ст. 346.3 Налогового кодекса РФ).
  • чтобы использовать НПД, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Доступны несколько способов регистрации: с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона; c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru; с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона — работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Организации и предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать через Личный кабинет налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, Личный кабинет налогоплательщика — юридического лица, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), почтовым отправлением с описью вложения или лично в территориальный налоговый орган.

Информация о существующих режимах налогообложения размещена на сайте ФНС России.

В выборе альтернативной системы налогообложения, с которым нужно определиться в течение 2020 года, налогоплательщикам поможет интерактивный сервис «Налоговый калькулятор: «Выбор режима налогообложения», «Какой режим подходит моему бизнесу?» на сайте ФНС России.

Данный сервис предоставляет возможность налогоплательщикам подобрать приемлемую для себя систему налогообложения. Для этого необходимо ввести данные, которые будут соответствовать выбранному виду деятельности, и произвести расчет. По итогам расчета будет выдан результат с указанием режима налогообложения и суммой налога, который необходимо уплатить, если выбрать данную систему

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2020/08/%d0%ba%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b8%d0%bc%d1%8b-%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d0%bf/