«

»

Июн 05 2020

Распечатать Запись

Бизнесу, пострадавшему от коронавируса, рассказали, как получить поддержку от государства

На какие меры поддержки могут претендовать организации и индивидуальные предприниматели, которые пострадали от коронавируса, рассказал начальник Межрайонной ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Олег Танковский.

Корр — Олег Вячеславович, кто может получить субсидию?

О.В. Танковский Для включения в реестр получателей субсидий должны выполняться следующие условия:

  1. организация или предприниматель должны быть включены в реестр субъектов МСП по состоянию на 1 марта 2020 г., получатель определяется по основному виду экономической деятельности;
  2. получатель субсидии не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  3. по состоянию на 1 марта 2020 г. отсутствует задолженность по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 руб.;
  4. количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года.

С учетом дополнений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 12.05.2020 № 658 численность работников может быть снижена, но не более чем на одного человека по отношению к числу работников в марте 2020 года.
Это дает право на получение субсидии организациям и индивидуальным предпринимателям с небольшой штатной численностью, даже при увольнении одного работника.

Корр-  Как рассчитывается размер субсидии?

О.В. Танковский Размер субсидий рассчитывается исходя из количества наемных работников на минимальный размер оплаты труда, т.е. на 12130 р на каждого работника. Для предпринимателей к числу работников прибавляется сам ИП. Если предприниматель не имеет наемных работников, то он может получить субсидию на себя. Эти денежные средства налогами не облагаются.

 

Корр – А в какие сроки можно получить эту финансовую помощь?

О.В. Танковский Прием заявлений на получении субсидии начался 1 мая. Для получения субсидии за апрель заявление нужно было подать с 1 мая по 31 мая; за май 2020 года – с 1 по 30 июня 2020 года.  Выплаты налогоплательщикам уже начались.

 

Корр — Олег Вячеславович, каким образом можно подать заявление на получение субсидии?

О.В. Танковский Заявления можно  направить по ТКС, через «Личный кабинет ЮЛ» или «Личный кабинет ИП» на сайте ФНС России, почтовым отправлением-по месту регистрации налогоплательщика, а также через бокс для приема входящей корреспонденции в инспекции Форма подачи заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576.

Корр – Что делать, если у ИП нет расчетного счета для предпринимательской деятельности?

О.В. Танковский Если у ИП нет расчетного счета, то он может указать личный счет, как физического лица. Если у предпринимателя личный счет открыт до 2014 года, то мы рекомендуем открыть новый счет для перечисления субсидии.

 

Корр – О.В., как можно получить субсидию, если на 1 марта имеется задолженность?

О.В. Танковский Одним из условий предоставления субсидии  является отсутствие на 01.03.2020 недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3 тыс рублей. Поэтому если у налогоплательщика имеется задолженность более 3 тыс руб на эту дату, то рекомендуется погасить ее в наиболее короткий срок и после оплаты подать заявление на субсидию.

Корр -На что можно потратить данную помощь?

О.В. Танковский Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников.

 

Корр — О.В. где можно более подробно ознакомиться с правилами получения субсидий?

О.В. Танковский На сайте ФНС создана промостраница «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства». Здесь подробно описаны условия получения субсидии, порядок ее выплаты, расчет субсидии, способы направления заявления на получение субсидии и другое.

Кроме того, в разделе «Сервисы» блок «COVID-19» дополнился сервисом «Проверка права на получение субсидии в связи с COVID – 2019». Он позволяет заявителю проверить, соответствует ли его бизнес условиям для получения субсидии, а также уточнить статус соответствующего заявления, если оно было уже подано в налоговый орган.

Сделать это очень просто. Для этого нужно ввести свой ИНН и программа сразу же выдаст результат проверки.

 

Корр –Олег Вячеславович, существуют ли еще какие-то меры поддержки бизнесу, пострадавшему от коронавируса?

О.В. Танковский Да. Постановлением Правительства №409 от 02.04.2020 г. были продлены сроки представления деклараций и уплаты налогов. В качестве одной из мер поддержки бизнеса, введена отсрочка (рассрочка) по налогам и страховым взносам. Претендовать на это могут организации и предприниматели, которые соответствуют двум условиям: первое — они ведут деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и второе-  зафиксировано снижение доходов в I-ом или последующих кварталах 2020 года не менее чем на 10 процентов либо получение убытка. Срок подачи данного заявления – до 1 декабря 2020 года.

 

«Всю актуальную и необходимую информацию о мерах поддержки от государства налогоплательщики могут получить в разделе  «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» на сайте ФНС России, а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22», — отметил Олег Танковский.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2020/06/%d0%b1%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b5%d1%81%d1%83-%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d1%88%d0%b5%d0%bc%d1%83-%d0%be%d1%82-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%80%d1%83/