«

»

Апр 17 2019

Распечатать Запись

Как настроиться на цифровое ТВ, не потратив лишнего

Для приёма 20 федеральных каналов у граждан должен быть либо телевизор, принимающий вещание в стандарте DVB-T2, либо дополнительная приставка этого стандарта. Приобретать её нужно самим. Однако пока не все разобрались: кому нужно дополнительное оборудование для приема нового формата телетрансляции, а кому – нет. Чтобы не покупать ненужных приставок и не тратить лишние деньги, региональное министерство связи советует северянам учесть следующие моменты.

Обязательно ли покупать приставку? 

Нет, необязательно. Почти все телевизоры, выпущенные после 2012 года, поддерживают стандарт DVB-T2. Поэтому обладателям таких устройств достаточно будет просто поменять настройки, приставка им не нужна.

Как узнать, принимает ли телевизор сигнал в новом стандарте? 

Посмотреть, рассчитан ли ваш телевизор на приём «цифры», можно в инструкции к нему или на сайте производителя.

Если у вас новая модель телевизора (год выпуска 2013 и позже), то в оборудование, скорее всего, уже встроен тюнер, позволяющий принимать сигналы стандарта DVB-T2. Приставку в этом случае покупать не надо! Достаточно лишь подключить антенну ДМВ-диапазона и вручную перенастроить телевизор с «аналога» на «цифру» в соответствии с инструкцией к телевизору.

Если выяснится, что телевизор не поддерживает нужный формат, то для приема цифрового сигнала кроме дециметровой антенны вам дополнительно потребуется приставка DVB-T2.

Как понять, какое телевидение вы сейчас смотрите – аналоговое или цифровое?

Нужно включить любой из центральных каналов (Первый канал, «Россия 1», Пятый канал, НТВ, СТС, ТНТ и другие) и внимательно посмотреть на экран телевизора. Если рядом с логотипом того или иного телеканала вы видите в углу экрана букву «А», это означает, что вы всё ещё смотрите аналоговое телевидение.

В этом случае вам необходимо:

  • перенастроить телевизор на цифровой сигнал (если это новая модель);
  • купить цифровую ТВ-приставку стандарта DVB-T2 (если это старая модель) или более современный телевизор;
  • проверить все телевизоры в квартире, поскольку они могут быть настроены по-разному.

Приобретать приставку нужно самим, для каждого телевизора отдель­но (е­сли в квартире их несколько).

Нужна ли антенна?

Да. Во всех случаях для приёма цифрового эфирного телесигнала нужна антенна дециметрового диапазона. Дополнительную информацию об этом читайте здесь.

Сколько стоит приставка и где её купить?

По словам министра связи и информационных технологий Архангельской области Николая Родичева, телевизионных приставок и антенн сейчас в магазинах достаточно, причём самых разных моделей. Цены на них остаются стабильными и начинаются от 700 рублей. Есть и более дорогие модели в зависимости от дополнительных функций, однако нет смысла переплачивать лишние деньги за функции, которые вам не нужны.Чтобы не нарваться на мошенников, приобретать приёмное оборудование лучше в известных торговых сетях бытовой и электронной техники или отделениях почтовой связи, а не у частных лиц.

Как подключить оборудование?

Современное приемное оборудование стало настолько «умным», что самостоятельно настраивается на цифровые пакеты – достаточно лишь точно следовать инструкции по его эксплуатации. Установить о­борудование просто, телезритель может это сделать самостоятельно за 10-15 минут: нужно подключить антенну к приставке, а приставку – к телевизору и включить настройку каналов. Поиск цифровых каналов произойдёт автоматически.

Куда обращаться за помощью?

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового сигнала, приобретения, подключения и настройки необходимого пользовательского оборудования, вы можете обратиться на круглосуточную бесплатную федеральную «горячую линию» 8-800-220-2002.

Напомним, что тех, кто сейчас пользуется кабельным телевидением, изменения не коснутся: у них уже есть возможность смотреть цифровое телевидение.

Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте РТРС и смотрицифру.рф. Ответы на часто задаваемые вопросы читайте в разделе Обратная связь.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2019/04/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%82%d1%8c%d1%81%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d1%86%d0%b8%d1%84%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b5-%d1%82%d0%b2-%d0%bd%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d1%82%d1%80/