«

»

Янв 18 2019

Распечатать Запись

Более 4 тысяч школьников и студентов региона стали участниками программы пенсионной грамотности для молодежи

С сентября по декабрь 2018 года сотрудники Пенсионного фонда в городах и районах Архангельской области проводили уроки и лекции по пенсионной грамотности для школьников и студентов. Занятия прошли более чем в ста учебных заведениях региона. С современной пенсионной системой и правилами формирования будущей пенсии познакомились свыше 4 тысяч старшеклассников и студентов.

            Что повлияет на размер будущей пенсии, почему важно получать «белую» зарплату, как контролировать состояние своего лицевого счета и пользоваться электронными сервисами ПФР – об этом рассказывали специалисты Пенсионного фонда молодым людям, которым вскоре предстоит устраиваться на работу и начинать формирование своих пенсионных прав.

            Специально для таких уроков Пенсионный фонд ежегодно обновляет учебное пособие по основам пенсионной грамотности «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Учебник рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и содержит примеры различных жизненных ситуаций, влияющих на размер пенсии.

            Программа повышения пенсионной грамотности молодежи проводится с 2011 года и призвана сформировать у подрастающего поколения понимание порядка формирования их пенсионных прав. В 2018 году старт информационно-разъяснительной кампании был дан 25 сентября. В этот день Архангельская область присоединилась к участию в Едином дне пенсионной грамотности, в рамках которого были организованы занятия в учебных заведениях региона и экскурсии в территориальные управления ПФР, во время которых учащиеся могли познакомиться с работой специалистов Пенсионного фонда.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2019/01/%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b5-4-%d1%82%d1%8b%d1%81%d1%8f%d1%87-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%b8-%d1%81%d1%82%d1%83%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%b2-%d1%80%d0%b5/