«

»

Дек 06 2018

Распечатать Запись

Материнским капиталом можно оплатить детский сад

С 2018 года средствами материнского капитала можно оплачивать дошкольное образование детей, не дожидаясь пока ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года.

Распорядиться средствами можно на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в детском саду и яслях. Необходимым условием является наличие у дошкольной  организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на образование детей можно непосредственно в территориальное управление ПФР по месту жительства, а также через МФЦ. К заявлению о направлении средств материнского капитала на оплату содержания ребенка или детей в детском саду необходимо приложить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать расчет размера платы услуг по организации присмотра и ухода за ребенком.

Направить заявление можно и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР либо портал госуслуг. При обращении в электронном виде заявителю будет установлено определенное время, когда его примут с документами в органах ПФР (предварительная запись в удобное для граждан время).

Более подробно с информацией можно ознакомиться на сайте ПФР

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2018/12/%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%bc-%d0%ba%d0%b0%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%bc-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d0%be%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%82/