/>

«

»

Июн 19 2018

Распечатать Запись

Неработающие пенсионеры-северяне могут подать электронное заявление на компенсацию проезда к месту отдыха

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru работает сервис подачи электронного заявления на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам-северянам в виде возмещения фактически произведенных расходов.

Напомним, неработающие пенсионеры, получающие страховые пенсии по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. За компенсацией пенсионер может обратиться один раз в два года.

Компенсацию можно получить в виде возмещения затрат на уже совершенный проезд или заранее – в виде талонов на приобретение билетов. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР.

В настоящее время через Личный кабинет можно подать заявление на компенсацию уже совершенных затрат на проезд. После подачи электронного заявления для получения компенсации необходимо в течение пяти рабочих дней представить проездные документы в территориальный орган ПФР.

Важно помнить, что компенсируются расходы, не превышающие стоимость проезда железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда, на самолете – экономическим классом, в автобусе – по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении, водным транспортом – в каюте IV – V групп морского судна регулярных транспортных линий.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2018/06/%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b5%d1%80%d1%8b-%d1%81%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%8f%d0%bd%d0%b5-%d0%bc%d0%be/