/>

«

»

Июн 27 2018

Распечатать Запись

Месячник безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории МО «Виноградовский муниципальный район» с 20.06.2018 по 20.07.2018

 В соответствии с распоряжением Губернатора Архангельской области от 13.06.2018 № 535-р «О проведении месячника безопасности людей на водных объектах в Архангельской области в 2018 году», распоряжением главы администрации муниципального образования «Виноградовский муниципальный район» от 14.06.2018 № 436-р «О проведении месячника безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования «Виноградовский муниципальный район», в 2018 году на территории Виноградовского района с 20.06.2018 по 20.07.2018 проводится месячник безопасности людей на водных объектах (далее- месячник). Данное мероприятие проводится ежегодно.

Главной целью месячника является снижения гибели людей и несчастных случаев на водоемах и контроль за обеспечением безопасности людей при эксплуатации маломерных судов и в местах массового отдыха на воде в летний период. Администрацией муниципального образования «Виноградовский муниципальный район» принято постановление от 09 июня 2018 года № 121-па «Об ограничении в летний период 2018 года водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории муниципального образования «Виноградовский муниципальный район». Стоит также напомнить, что купание в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от его умелых действий будет зависеть его жизнь и жизнь рядом находящегося человека. Поэтому полезно вспомнить основные правила безопасного поведения на водоемах и способы помощи утопающим, твердо сознавая при этом, что на воде несравненно легче предупредить несчастье, чем ликвидировать чрезвычайную ситуацию. Прежде всего, обеспечьте собственную безопасность, иначе у вас не будет возможности оказать помощь другим.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

— Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах. Непроверенный водоем — водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно — может привести к травме, ныряние — к гибели.

— Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

— Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них — это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

— Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

— Не пользуйтесь надувными матрацы, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

— Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.

— Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

— Не подавайте ложных сигналов бедствия.

— Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх — первую причину утопления. Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье.

Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С. Купаться подряд можно не более 3-5 раз по 10-15 минут. Не рекомендуется купаться после еды раньше, чем через 1,5-2 часа. Купание детей должно проходить только под контролем взрослых! Обязательно научитесь плавать!

 

                                                                      Отдел по защите населения и территории от

                                                                      чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2018/06/%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%8f%d1%87%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b5%d0%b9-%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8b/