/>

«

»

Апр 22 2016

Распечатать Запись

Государственные услуги ПФР доступны маломобильным группам граждан

Страховую пенсию по инвалидности в регионе получают более 11 тысяч человек. Пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии по инвалидности получают немногим более 14 тысяч человек.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области реализует мероприятия, направленные на обеспечение условий для беспрепятственного доступа гражданами к объектам и услугам, оказываемых территориальными органами ПФР. Так, при ремонте и модернизации зданий территориальных управлений ПФР, в первую очередь, решает проблему доступной среды – это устройство входной зоны, оборудованной пандусом, широким крыльцом, не скользким покрытием, а также установка лестничных подъёмников, дверей, порогов, противоскользящих покрытий.

При этом стоит напомнить, что часть государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно получить и без личного визита в органы ПФР в электронном виде, что удобно, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья, а также представителям маломобильных групп населения.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

Новые сервисы направлены на основные целевые аудитории: пенсионеров, получателей социальных выплат, владельцев материнского капитала и работающих граждан, которые могут ознакомиться с сформированными пенсионными правами.

Один из ключевых сервисов для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.).

Владельцам сертификата на материнский капитал будет полезен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала. Летом текущего года появится возможность дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.

Сервисы на сайте ПФР позволяют также направить обращение в ПФР, записаться на прием, сформировать платёжное поручение, заказать ряд документов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2016/04/%d0%b3%d0%be%d1%81%d1%83%d0%b4%d0%b0%d1%80%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%83%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b3%d0%b8-%d0%bf%d1%84%d1%80-%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bf%d0%bd%d1%8b-2/