/>

«

»

Апр 05 2016

Распечатать Запись

Сокращение на работе, как действовать?

Если работник увольняется на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ (в связи с сокращением штата или численности работников), то есть по инициативе работодателя, то в силу ст. 178 ТК РФ ему должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, на основании
ст. 318 ТК РФ (для Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения.

Увольняясь при таких обстоятельствах по собственному желанию
(по п. 3 ст. 77 ТК РФ), выходное пособие работнику не выплачивается и средний месячный заработок за три последующих месяца на период трудоустройства не сохраняется.

Таким образом, если в организации ожидается сокращение численности или штата работников, то для последних целесообразнее уволиться в связи с сокращением штата или численности работников, получив при этом гарантированные законом выплаты, а не по собственному желанию.

 

Прокуратура Виноградовского района

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2016/04/%d1%81%d0%be%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b5-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b4%d0%b5%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%8c/