/>

«

»

Май 22 2015

Распечатать Запись

СНИЛС для школьников и студентов

В Архангельской области в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано более 1,5 млн. граждан — взрослых и детей.

Многие старшеклассники и студенты работают в свободное от учёбы время, в том числе во время каникул в летние месяцы. При устройстве на работу они должны предъявлять свидетельство обязательного пенсионного страхования. Это зелёная пластиковая карточка — страховой номер индивидуального лицевого счёта, так называемый СНИЛС, который присваивается один раз и на всю жизнь.

На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах. С 2015 года эти отчисления отражаются в виде баллов на индивидуальном лицевом счёте гражданина в ПФР. Там же отражаются данные о стаже и зарплате, а также о добровольных отчислениях самого гражданина. Вся эта информация требуется для назначения в будущем ему пенсии. Чем выше белая зарплата и продолжительнее срок отчислений в ПФР, тем больше пенсионных баллов и тем выше пенсия.

Так как за студентов и школьников, подрабатывающих во время летних каникул, также уплачиваются страховые взносы, наличие у них свидетельства просто необходимо.

СНИЛС нужен не только для работы и будущей пенсии. А также для получения государственных услуг в электронном виде: регистрация на портале госуслуг возможна только при наличии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Кроме того, страховое свидетельство ОПС служит идентификатором сведений о гражданине в системе межведомственного взаимодействия. С его помощью государственные структуры самостоятельно запрашивают документы для оказания госуслуг.

За получением страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования можно обратиться в управление ПФР по месту жительства с основным документом, удостоверяющим личность (до 14 лет — свидетельство о рождении, старше 14 лет — паспорт).

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2015/05/%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bb%d1%81-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%b8-%d1%81%d1%82%d1%83%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%b2/