«

»

Июн 18 2019

Распечатать Запись

Меры борьбы с борщевиком Сосновского.

          На территории Архангельской области разросся в большом количестве сорное растение борщевик Сосновского, при контакте с которым человек может получить сильнейшие фитохимические ожоги кожи, а в некоторых случаях при попадании сока растений на одежду, может вызвать у человека токсическое отравление, а пыльца цветов – аллергию.  В связи с этим, правительством Архангельской области распоряжением от 06 ноября 2018 года № 467-рп  утвержден план мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на 2018-2020 годы.

         На территории  Виноградовского района также имеются большие заросли борщевика, особенно в МО «Моржегорское» около 50 га и в МО «Осиновское»  около 30 га,  имеются участки с зарослями борщевика в МО «Березниковское»- в деревнях Нижнее и Верхнее Чажестрово, в деревне Усть-Вага, около автотрассы М-8. Администрацией МО «Виноградовский муниципальный район»  разработаны мероприятия  по борьбе  с борщевиком Сосновского и включены в подпрограмму «Развитие агропромышленного комплекса муниципального образования «Виноградовский муниципальный район» на 2018- 2020годы» муниципальной программы «Экономическое развитие и экологическая безопасность». В рамках данной подпрограммы из районного бюджета выделены суммы по сто тысяч рублей в МО «Моржегорское» и МО «Осиновское» для проведения мероприятий по борьбе с борщевиком на муниципальных землях. Предложен комплекс мероприятий борьбы с борщевиком: механический метод- при котором проводится дискование почвы глубиной не менее 10см или вспашка на глубину до 20 см , в 3-4 цикла обработки почвы за сезон и агротехнический метод- в него входят обработка разработанных участков гербицидами, с использованием в дальнейшем под выращивание сельхозкультур или посев многолетних трав. В настоящее время  на территории МО «Моржегорское» продискованны и обработаны гербицидами участки в деревне Хохновская и Савинская площадью 3,6 га.  На участке в 6 га проведено дискование в деревне Родионовская.

      Борьба с борщевиком Сосновского должна проводиться систематически предприятиями, организациями и другими землепользователями на занимаемых ими землях.

На участках с единичными экземплярами борщевика Сосновского лучшим способом борьбы является выкапывание. Основная масса корней борщевика располагается на глубине 30 см. Отдельные корни достигают глубины до 2 метров. Выкапывать всю корневую систему нет необходимости. Следует удалить точку роста растения под розеткой листьев ниже корневой шейки, выкопав корень из почвы с глубины 10 — 15 сантиметров.
Другим методом борьбы с борщевиком Сосновского является недопущение его цветения, что достигается ежегодным скашиванием вегетативной массы в период всего вегетационного периода. Этот прием предотвратит увеличение почвенного запаса семян. При отсутствии возможности регулярного скашивания, рекомендуется обрезка соцветий. Следует помнить, что если на скошенных или срезанных соцветиях уже завязались семена, то может произойти их вызревание. Такие соцветия после скашивания или срезания уничтожаются сжиганием.
Глубокая вспашка (перекопка) почвы ограничивает возможность сохранения жизнеспособности семян борщевиком Сосновского, т.к средняя глубина залегания семян, благоприятная для появления всходов — до 5 см. Загущенный посев многолетних трав после глубокой вспашки ограничит появление всходов борщевика. Появившиеся молодые растения борщевика выпалывают или уничтожают путем точечного применения гербицида.
При борьбе с борщевиком Сосновского на небольших территориях возможно мульчирование почвы светонепроницаемым укрывным материалом (черным спанбондом, черной пленкой или геополотном). Участок, предварительно подготавливают: борщевик Сосновского уничтожается путем однократного опрыскивания гербицидом. После истечения срока ожидания, указанного на тарной этикетке флакона с гербицидом, участок закрывают полотном и закрепляют его. На поверхность полотна насыпается слой почвы не менее 15 см и высеваются газонные травы. Используемая почва должна быть свободной от семян борщевика. Возможно использовать рулонный газон.
При сильной засоренности используют химический метод борьбы. Пестициды, применяемые для этих целей называются гербицидами. Применять гербициды в личных подсобных хозяйствах возможно только в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации и соблюдении санитарных норм и правил. Приобрести гербициды можно в хозяйственных магазинах.

       При работе с гербицидами необходимо обязательное соблюдение техники безопасности. Ответственность за правильность и строгое выполнение технологии и регламентов применения гербицидов возложена на лиц, применяющих пестициды.

      Согласно пункту 2 статьи 13 Земельного  кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001г. № 136-ФЗ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы  и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями

В соответствии со статьей 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использование по целевому назначению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц— от ста до тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Данный материал  подготовлен с использованием методических рекомендаций разработанными  сотрудниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Московской области.

Отдел АПК и торговли администрации
 МО «Виноградовский муниципальный район»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://vinogradovsky.ru/2019/06/%ef%bb%bf%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%8b-%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%8c%d0%b1%d1%8b-%d1%81-%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%89%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d1%81%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3/